Зачем богатые скупают акции

Процент в банках все ниже, а вкладывать на фондовом рынке без опыта и знаний опасно. Но состоятельных инвесторов это не останавливает. По словам дивизионного директора УК «Альфа-Капитал» по Западной Сибири Ивана Сотникова, для инвестиций такие клиенты используют доверительное управление.

Рынок индивидуального доверительного управления (ИДУ) сейчас быстро растет: по данным «Эксперт РА», только за шесть месяцев этого года число клиентов здесь увеличилось на 18%. В основном это инвесторы, которых мы относим к категории состоятельных. Для них использование ИДУ наиболее удобно, поскольку компания в рамках этой услуги может предложить им широкий выбор инструментов и инвестиционных возможностей. От инвестиций в акции, российские и иностранные, до покупки бумаг непубличных компаний, готовящихся к IPO.

Оба эти направления в последнее время пользуются огромной популярностью, поскольку такие традиционные для состоятельных клиентов УК инструменты, как облигации или депозиты, уже не могут обеспечить высокую доходность. Поэтому инвесторы все чаще выбирают инструменты с повышенным риском, которые при этом могут дать потенциальный доход. Так, например, весной этого года, когда рынки упали из-за эпидемии COVID-19, многие наши клиенты разумно рассудили, что смогут заработать на восстановлении рынка, и не обманулись. С того времени рынок вырос на 25%.

Все большей популярностью также пользуется стратегия, позволяющая инвестировать в акции технологических компаний, причем мы рассматриваем как вложения в бумаги крупных и известных на рынке компаний, так и растущих бизнесов из Китая или Европы. Другой вариант — инвестиции в бумаги компаний, входящих в индекс S&P500. Инвесторы зачастую предпочитают использовать активно управляемые стратегии ДУ, когда управляющий имеет возможность оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию на рынке и предпринимать необходимые действия. Часто это более эффективно, чем непосредственное участие клиента в торговле.

Альтернативой фондовому рынку чаще всего выступают инвестиции в недвижимость. Это хороший способ для диверсификации, поскольку если, например, речь идет о рентных фондах, такое решение позволяет защитить капитал и получать преимущество даже в периоды, когда биржевые индексы идут вниз. Доля альтернативных инвестиций вместе с акциями в портфелях многих наших состоятельных клиентов доходит до 50%. Плюс к этому многие используют вложения в таких традиционных валютах, как доллар, евро и британский фунт. При этом последний из-за Brexit пользуется сейчас большей популярностью, чем европейская валюта.

Вам также может понравиться...