PRe-IpO: преимущества инвестирования

Акции компаний на стадии pre-IPO могут принести инвестору высокую потенциальную прибыль, но зачастую это сопряжено с высоким риском. К счастью, по словам директора департамента по развитию агентских продаж и региональной дистрибуции УК «Альфа-Капитал» Алексея Алексеева, есть способы инвестировать с минимальным риском.

IPO (Initial Public Offering) — выпуск на биржах новых акций компаний. Обычно инвесторы ждут таких сделок, ведь на них можно неплохо заработать. Но еще большую прибыль способна принести покупка бумаг непубличных компаний на стадии pre-IPO. Например, капитализация компании DoorDash, крупнейшего в США онлайн-сервиса по доставке еды, после выхода на Нью-Йоркскую биржу в декабре 2020 года в конце первого торгового дня взлетела выше 70 млрд долларов. Хотя еще полгода назад ее стоимость оценивалась в 16 млрд долларов.

Как правило, многие небольшие компании или стратапы заинтересованы в привлечении капитала для дальнейшего развития и готовы поделиться долей в бизнесе с инвесторами. Это позволяет им лучше подготовиться к выходу на биржу. В свою очередь главный интерес инвестора — купить долю в компании по самой низкой цене, пока она не стала публичной и существенно более широкий круг инвесторов также не получит возможность инвестировать в нее. Средний горизонт таких инвестиций обычно составляет 1,5 года.

Понятно, что за такой срок может случиться все что угодно: от «черного лебедя» на рынке до смены руководства компании, которое может и вовсе отменить IPO. В этом случае инвестор понесет потери, ведь его деньги фактически оказываются заморожены, поскольку продать неликвидные акции невозможно. Поэтому, чтобы минимизировать риски, крупные инвесторы, фонды и банки стремятся вкладывать в те компании на стадии pre-IPO, у которых уже есть стабильная подтвержденная операционная прибыль и более или менее понятная стратегия. Проблема усложняется тем, что частные непубличные компании не обязаны публиковать отчетность, а это значит, что оценить их отдельному инвестору довольно сложно.

К счастью, сейчас, чтобы инвестировать в pre-IPO, инвестору уже не нужно самостоятельно искать перспективные проекты и брать на себя повышенный риск. Как правило, для этого используются фонды pre-IPO, которые ориентированы на состоятельных инвесторов (например, в УК «Альфа-Капитал» порог для входа составляет 5 млн рублей) и помогают инвестировать сразу в диверсифицированный портфель акций непубличных компаний, готовящихся выйти на биржу. Это значительно снижает риски вложений. Кроме того, участие в фонде дает инвестору возможность не только разместить деньги в растущие отрасли мировой экономики, но и, главное, получить поддержку со стороны профессионалов рынка. Ведь в любой управляющей компании отбором и оценкой бумаг для включения их в портфель фонда pre-IPO, оценкой рисков всегда занимается целый штат специалистов, аналитиков и управляющих.

Вам также может понравиться...