Алла Гнездилова: пора двигаться дальше

ОНА С ДОСТОИНСТВОМ ПЕРЕНЕСЛА БРАКОРАЗВОДНЫЙ ПРОЦЕСС И СМОГЛА ОБРЕСТИ НОВУЮ, ЕЩЕ БОЛЕЕ СИЛЬНУЮ ВЕРСИЮ СЕБЯ. О ТОМ, КАК НАУЧИТЬСЯ ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С СОБОЙ, В ИНТЕРВЬЮ С НАМИ ПОДЕЛИЛАСЬ АЛЛА ГНЕЗДИЛОВА.

«Это не конец» Многие привыкли к тому, что развод – это синоним большой депрессии. Да, это стресс и без слез, наверное, не обойтись, но именно развод подарил мне крылья. Сейчас я часто пребываю в хорошем и бодром настроении, полна энергии. После развода моя жизнь заиграла новыми красками, а это значит, он был необходим. Это, впрочем, не говорит о том, что моя жизнь в браке была ужасной, нет. У меня были восемь лет наисчастливейшей жизни, но потом наступил период, когда пришло время двигаться дальше, чтобы это .дальше. стало только лучше. Сейчас я на правильном пути.

Любовь к свободе

Все-таки наше поколение 30-35-летних довольно свободолюбивое. Очень важно понимать, что нашу жизнь мы строим исходя из свободы выбора: что пить, что есть, как одеваться, какие решения принимать, как воспитывать ребенка. В моих отношениях с бывшим мужем это не было главной причиной развода, но, определенно, сыграло свою роль. Я поняла, что не хочу жить, не имея свободы выбора. Правильные отношения – это свободные, но в которых партнеры верны друг другу.

Мама должна быть счастливой

На момент, когда мы с мужем разъехались, нашему сыну было всего девять месяцев. Это был долгожданный ребенок. Одним из ключевых страхов для меня на момент развода был страх того, что сын будет расти без родного отца, мне полностью придется брать на себя абсолютно всю ответственность за него. Когда мы еще были в браке, я понимала, что, пока готовлю смесь, ребенка может подержать на руках муж, сейчас же это все станет только моей заботой. Но даже несмотря на это, нужно помнить, что ни в коем случае нельзя сохранять брак только ради ребенка. Ребенку нужна счастливая мама, ведь он напрямую зависит от ее эмоционального состояния. Оберегать, любить дитя, дарить ему самые теплые и нежные чувства возможно только тогда, когда между мужчиной и женщиной гармоничный союз. Так как в нашей паре нарушился баланс, лучшим решением было не усугублять ситуацию, чтобы ребенку в дальнейшем не пришлось страдать.

Наедине с ребенком

Многие женщины боятся себе в этом признаться, но на самом деле один из главных страхов для них – остаться наедине с ребенком. Я боялась, что сделаю нечто не так или что он будет плакать, а я не буду знать, как ему помочь. Из этого обстоятельства смогла извлечь пользу – провела невероятную психологическую работу над собой. В помощь пошли в первую очередь книги – мой главный источник развития.

После этого я поняла – бояться не стоит. Нужно стараться.

Сейчас могу сказать, что почти ежедневно утро и ночь провожу наедине с сыном, и это лучшее время. У него сейчас такой возраст, когда каждый день происходит что-то новое и интересное, я безмерно счастлива, что могу это наблюдать.

Страх одиночества

То, с чем сталкиваются очень многие, – страх одиночества. Вопрос моего .одиночества. был решен обстоятельствами, которые сложились еще в браке. Мужу предложили работу в другом городе, а мне, как жене, которая большую часть своего времени проводила вместе с ним, пришлось привыкать к новому образу жизни. Две недели мы жили врозь, а две недели вместе, на два города. Благодаря этому периоду, когда пришлось остаться наедине с собой, я и поняла, что такое самодостаточность с точки зрения зрелости, а не финансового благополучия. Если человеку скучно с собой, то как он может быть интересен для других?

Я совершенно спокойно могу сходить одна в ресторан, не чувствую себя ущемленно, ведь в силу своей деятельности большую часть времени провожу наедине с собой. Поэтому когда пришла мысль разорвать отношения, я спокойн отнеслась к тому, что буду одна. Мне с собой комфортно и интересно.

«Этого человека нет в твоей жизни»

Могу дать совет тем, кто живет в паре. Когда вы ссоритесь, представьте себе ситуацию: этого человека больше нет в твоей жизни. В те периоды, когда у нас все было в порядке, у меня сразу же возникал страх потерять человека. Я понимала, что ценю его, несмотря на негативные эмоции. Проблема решалась сама собой, входила в .ресурсное состояние.. Этот метод мне очень помогал преодолеть разногласия. Но когда наступило время очередного конфликта и я обрадовалась тому, что могу остаться одна, без него – поняла, что нам нужно разойтись. Если вам страшно потерять человека, то нужно ценить то, что есть, нужно бороться, преодолевать препятствия, искать общий язык. Но если нет, не вижу ни одного повода, чтобы бороться и сохранять отношения.

Финансовая независимость

Благодаря разводу я наконец-то смогла работать полноценно: стала более продуктивной, так как появилась няня. Мой бывший муж был категорически против этого. Пока ребенок с няней, я могу полноценно трудиться для его же блага. У меня появилось личное время для решения своих вопросов, а это очень важно. Ни дня не пришлось мне быть в декрете. Все, что нужно для моей работы – телефон. Не знаю, если честно, что бы случилось со мной, прими я решение сидеть в декретном отпуске. Никого не осуждаю, но эта история не про меня. С детства мои родители своим примером показывали, что трудиться нужно в любой жизненной ситуации. Для женщины это важно особенно, так как оказаться в финансовой зависимости от мужчины – равно посадить себя на короткий поводок. Ни о какой гармонии тогда не может идти речи: мы думаем, как выжить. У женщины должны быть хоть минимальные средства, чтобы быть уверенной в своем завтрашнем дне.

Приятные хлопоты

Находясь в браке, мы приобрели земельный участок, и, как полагается, этим вопросом занимался муж, а я не вмешивалась. Когда мы развелись, строительство дома без коммуникаций перешло на мои плечи. Это оказалось намного интереснее, чем можно было предположить. Сейчас я получаю колоссальный опыт: учусь грамотно распределять финансы, организовываю закупки материалов, занимаюсь дизайном, планированием и многим другим. Дом – это невероятные эмоции, и то, что он строится мною фактически с нуля, дает большой толчок моему развитию. Я точно знаю, этот период дан мне для того, чтобы стать еще сильнее.

А что скажут другие?

Я вообще не думала, что скажут другие. Никто, кроме меня, не накормит сына, никто не выполнит мою работу, никто не достроит мой дом. Это все – мое. По этой причине общественное мнение не имеет никакого значения. Те люди, которые рядом с вами и хорошо к вам относятся, они всегда поймут. А если не поймут, то зачем они в вашей жизни?

О планах на будущее

Безусловно, после развода существуют обиды, иногда они даже способны перетекать в физические заболевания. Но хочу отметить, что, несмотря на это, во мне не зародилась ненависть к мужскому полу. Я не разочаровалась в людях, не держу обид на бывшего мужа, желаю ему только хорошего, и это не просто красивые слова. Если не сложилось с одним человеком – далеко не факт, что так будет с другим. Все, что происходит, зависит только от нас самих. Над собой нужно работать, чтобы в следующих отношениях было комфортно и гармонично.

Вам также может понравиться...