Дмитрий Ушаков: к Сибири с любовью

ВЫПУСКНИК САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ, КАНДИДАТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК ДМИТРИЙ УШАКОВ НЫНЧЕ СЛУЖИТ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ. ИМЕННО СЛУЖИТ, ПОСКОЛЬКУ САМ ПРИЗНАЕТСЯ: ДЛЯ НЕГО РАБОТА ЧИНОВНИКОМ – ПРЯМАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ БЛАГОТВОРНО ВЛИЯТЬ НА СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ.

– Дмитрий Владимирович, вы курируете в правительстве экономический блок. Вы лично перед собой какие задачи ставите?

– Повысить благосостояние граждан, защитить и развить местный бизнес. Если говорить именно о личных целях, то для меня особенно важны два проекта – строительство аэропорта .Омск-Федоровка. и рекультивация мусорных полигонов. Планирую начать реализацию их в ближайшие два года. Все эти вопросы стоят особенно остро, поскольку мы так и не восстановили деловую активность в регионе к допандемийному уровню. За время пандемии особенно упал оборот розничной торговли, услуг, общепита, ритейл плохо себя чувствует в силу снижения покупательской способности населения. Конечно, у нас есть и сильные стороны – промышленность, сельское хозяйство находятся на более выигрышных позициях. Хотя растениеводство, безусловно, подкосила засуха – федерации пришлось дополнительно выделить Омской области 146 млн рублей. Птицеводство, на котором отразилась прошлогодняя вспышка птичьего гриппа, животноводство потихоньку восстанавливаются, несмотря на то, что очень сильно подорожали корма.

— Вы довольны тем, как пережили локдаун и его последствия?

– Конечно, нет. Омская область была в числе первых решившихся на отказ от тотального локдауна. Я во главе экономического штаба регионального правительства всегда ратовал за сохранение экономической активности. Спасибо губернатору – Александр Леонидович Бурков всегда меня в этом поддерживал. Однако мы были вынуждены находить компромисс с требованиями системы здравоохранения. Решения принимались очень сложно. Возможно, стоило снять ограничения раньше, раньше ввести льготы, меры поддержки… Сомнений много. Из плюсов могу отметить то, что из-за кризиса мелкие предприниматели перезнакомились друг с другом, вошли в бизнес-объединения, о существовании которых ранее и не подозревали. Наши министерства обзванивали организации по поводу льгот и иных мер поддержки, которые мы готовы предложить, и так мы значительно расширили свою базу контактов. С омским бизнесом мы договорились, что налоговые льготы, введенные в 2020-м, будут продлены на 2021-й. Это реше- ние губернатора Александра Буркова. Комплекс предпри- нятых нами мер даже вошел в ТОП-10 решений по борьбе с ковид-кризисом в России. Стоит все же понимать, что мы не можем поступать так постоянно. Тем не менее в ближайшее время внедрим программу налогового стимулирования на три-пять лет – причем для всей экономики, не только для пострадавших отраслей. Это комплекс из налоговых льгот, имущественной, гарантийной поддержки, льготных кредитов. Но его должен будет утвердить новый состав За- конодательного собрания Омской области. Замечу, что у бюджета нашего региона масса неисполненных социальных обязательств, поэтому нагрузка на деловое сообщество не должна быть чрезмерной – стимулирование новой экономической активности плюс создание комфортных для бизнеса налоговых и неналоговых условий ведения деятельности.

– А у вас есть прогнозы по развитию ситуации? В эконо-мическом смысле, разумеется.

– Думаю, в первой половине следующего года будет еще непросто, но в целом экономика постепенно восстанавливается. Федерация .накачивает. экономику деньгами, поэтому эффект есть. Но необходимо время для окончательного .выздоровления., все-таки 2020 год был сложным.

– Анонсировано строительство целых микрорайонов, причем иногородними игроками.

– Да, подписаны соглашения с компаниями .Эталон. и Брусника.. Но мы же все понимаем, что реализация и проектов – дело небыстрое, необходимо еще размежевать землю, согласовать проекты, получить разрешения на строительство и прочее. Это вопрос в лучшем случаенескольких ближайших лет до момента сдачи домов вэксплуатацию. К тому времени ситуация на рынке можетвыровняться. А то, что иногородние застройщики испы-тывают интерес к нашему региону, несомненный плюс,сигналящий о его перспективах

Вам не скучно быть чиновником?

– Нет, я бы не назвал свою работу рутинной. Скорее сложной… Мне хочется быть полезным людям, прини- мать решения, которые сделают их жизнь лучше. На самом деле хотел стать архитектором, но не сложилось. Но я об этом не жалею.

Полный текст интервью читайте в журнале «Дорогое удовольствие Омск»

Вам также может понравиться...