ТОЧКИ ВНИМАНИЯ

Как известно, кожа – самый большой орган человеческого тела. Но мы решили поговорить с Наталией Комаровой, врачом-дерматовенерологом AVRORACLINIC о мелочах, которые могут защитить наше здоровье, а в некоторых случаях – спасти жизнь. 

— Наталия, почему именно весной врачи особенно рекомендуют пройти обследование родинок и других новообразований на коже? 

— Я думаю, здесь работает психологический фактор — весной люди задумываются о подготовке к лету, к пляжу, к открытой одежде. На самом же деле, в этом вопросе нет сезонности. Если человек видит у себя какое-то новообразование, не знает, как его назвать и какой оно природы, нужно найти время показаться специалисту в любое время года. 

— Многие откладывают такой визит к врачу до бесконечности, потому что мелкие образования не очень-то и беспокоят. 

— Мне это отлично знакомо. Люди не придают значения «мелочам», а  

между тем папилломы и бородавки — это доброкачественные образования вирусной природы, имеющие тенденцию к быстрому разрастанию. Человек замечает у себя 2-3 папилломы, а когда, наконец, приходит к врачу, удалять нужно уже несколько десятков. 

— Значит ли это, что появление папиллом обязательно связано с вирусом папилломы человека? 

— Нет, это заблуждение! Появление папиллом на теле очень редко бывает связано с вирусом папилломы человека. Но существует другая, кожная форма этого вируса, и вот она очень распространена. Мы все подвержены ей так или иначе, она передается через обычный бытовой контакт, но у кого-то иммунитет противостоит появлению папиллом, а у кого-то – нет. Если я вижу, что образования не единичные, а множественные, обширные, я направляю пациентов на дополнительное обследование к гинекологу. 

Вообще, врач дермато-косметолог нередко оказывается единственным специалистом, производящим визуальный осмотр кожных покровов пациента, поэтому именно он может первым заподозрить патологический процесс на коже, вовремя провести диагностику и лечение или направить к онкологу. 

— Правда ли что папилломы появляются с возрастом 

— У папиллом нет возрастного маркера, они появляются как у взрослых, так и у детей. Зоны локализации бывают разные, но чаще всего – это кожные складки. Подмышки, складки шеи, зоны под грудью у женщин. Очень часто я сталкиваюсь с папилломами на веках. 

— Что с ними делать? Удалять или не обращать внимания? 

— Удалять нужно обязательно! Потому что это профилактика других, более серьезных проблем — любое образование на коже может привести к перерождению. К тому же, как я уже сказала, папилломы имеют вирусную природу, и если появилась одна, обязательно появятся и другие, начнется обсеменение. Нам часто приходится убеждать пациентов, объяснять, что смысл в том, чтобы убрать папилломы все до одной, не оставив очага.  

— Помимо папиллом многих беспокоят крупные, выступающие родинки. Их еще называют бородавками.  

— Образования, о которых вы говорите, это непигментные дермальные невусы, то есть, родинки, а не бородавки. Бородавка – это всегда вирус, и бывают они на руках, на стопах. А кожные невусы обычно появляются на лице и шее. 

— Нужно ли их удалять? 

— Удаление любых новообразований происходит только после подробно собранного анамнеза пациента, визуального осмотра и более глубокой диагностики методом дерматоскопии. Обычно пациенты хотят удалить родинку из эстетических соображений. Но кроме того, невус на лице – это провокация, ведь лицо всегда открыто солнцу, и если не защищать новообразование должным образом, остается риск, что оно переродится. А культура использования солнцезащитных средств в повседневном режиме у нас, прямо скажем, очень слабо развита. 

— Многих беспокоит, что удаление новообразований – это болезненно и могут остаться следы… 

— Удаление происходит с помощью современного СО2 лазера путем очень тонкого и деликатного выпаривания, под анестезией, то есть, бескровно и безболезненно. Если удаление предстоит на лице, то, конечно, нужно выбрать время, чтобы не было ответственных встреч и мероприятий. При правильном уходе в домашних условиях и соблюдении рекомендаций, на месте удаления останется чистая, здоровая кожа, как будто там ничего и не было. 

— Пока мы еще не пришли на осмотр к специалисту, а просто наблюдаем себя в зеркало, на какие родинки стоит обратить внимание с точки зрения онкологии?  

— Это очень хороший вопрос! Нужно насторожиться, если родинка в течение последних лет стала увеличиваться в размерах. Если она находится в месте, где часто травмируется, натирается одеждой или автомобильным ремнем. Если родинка стала менять цвет. И особенно, если вокруг родинки стало образовываться пигментное «облако» – это повод срочно показаться специалисту!  

Черные пигментные родинки вровень с кожей надо осматривать регулярно, нет ли там онко-данных. Это вообще вопрос культуры тела и отношения к своему здоровью. Среди онкозаболеваний меланома стоит на первом месте с высоким летальным показателем, поэтому важно понимать, что любое образование на теле может привести к перерождению. Дерматоскопическое исследование позволяет более глубоко изучить новообразование и при необходимости выбрать верную тактику лечения. 

Вам также может понравиться...