Инвестиции в закрытый фонд недвижимости. Преимущества

Можно купить квартиру, но проще инвестировать в фонд недвижимости. Как это сделать и в чем плюсы такого способа вложений, рассказывает дивизионный директор УК «Альфа-Капитал» по Западной Сибири Иван Сотников.

Инвестиции в недвижимость часто рассматриваются как альтернатива вложениям в фондовый рынок, поскольку здесь неважно, сколько стоит нефть или доллар, — рынок недвижимости не коррелирует с ситуацией на фондовом рынке. В периоды, когда котировки акций идут вниз, недвижимость может продолжать приносить прежний потенциальный доход. Согласно опросу НАФИ, около 40% россиян считают, что приобретение недвижимости — лучший способ сохранить свои сбережения в неспокойные времена.

Самый популярный в мире инструмент для инвестиций в недвижимость — биржевые фонды недвижимости, или REIT (Real Estate Investment Trust). В России их аналогом являются ЗПИФы, или закрытые паевые фонды недвижимости, которые инвестируют средства пайщиков в различные сегменты: от офисной или торговой недвижимости до жилья.

Все объекты, которые приобретает управляющая компания, являются собственностью паевого фонда. Права на собственность и доходы делятся сообразно доле каждого участника фонда. Управляющий берет на себя такие функции, как управление фондом, подбор объектов, уплата налогов, учет прав инвесторов и так далее. При этом управляющая компания не имеет права заложить имущество в кредит или еще как-то потратить деньги пайщиков — средства лежат на отдельном банковском счете. Также по закону все объекты, которые приобретаются фондом, должны быть застрахованы.

Особенностью закрытых фондов недвижимости является то, что приобрести их паи можно не в любой момент, а только в процессе формирования или в определенные периоды: интервалы. В частности, так работает один из наших фондов недвижимости, инвестирующий в стрит-ретейл. Фонд зарабатывает за счет арендных платежей торговой сети. Такая стратегия обусловлена тем, что мы полагаем, что это позволит обеспечить стабильный потенциальный доход нашим клиентам в самые неспокойные времена, ведь, несмотря ни на что, люди продолжают покупать продукты, лекарства, другие предметы первой необходимости. 

Безусловными плюсами инвестиций в недвижимость через ЗПИФы являются как возможность получать стабильный потенциальный доход, так и простота операций для инвесторов. Чтобы получать преимущества благодаря использованию нескольких объектов, не нужно вкладывать миллионы и ждать долгие годы, пока эти вложения себя окупят. Вместо этого инвестор просто может купить паи фонда недвижимости.  Сделать это удастся гораздо быстрее и проще, чем купить или продать квартиру и тем более долю в офисном здании — согласия УК или других пайщиков на это не требуется.

УК «Альфа-Капитал»

г. Омск, ул. Карла Либкнехта, д. 2, офис 205

телефон: +7 968 114 33 56

Вам также может понравиться...